вторник, марта 10

5. "Подсесть на..."

"Кристовский подсел на пинг-понг"
"Андрей Малахов подсел на творог"
"Сильный пол подсел на дорогие феньки"
"Джеймс Бонд подсел на чипсы"

Массовость вещь интересная. То, о чем вчера никто и не знал, завтра становится повсеместным. Своего рода флешмоб, популяризирующий весьма неожиданные вещи и выражения.

Итак, слово подсесть. Что же оно значило всегда и значит по сей день на самом деле?

"ПОДСЕ'СТЬ, ся'ду, ся'дешь, прош. се'л, сов. (к подсаживаться). 1. Сесть рядом, придвинуться поближе. И вообрази, ты сидишь на диване — и вдруг к тебе подсядет бабеночка, хорошенькая такая. Гоголь. 2. Сесть к кому-н. на воз, телегу и т. п. в качестве попутчика. Вернуться из города я могу пешком, а не то к обратному мужичку на телегу подсяду. Тургенев."

Внезапно оказывается, что все новомодные фразы являются юмористическими: "Джеймс Бонд сел рядом на чипсы", "Сильный пол сел таксисту на дорогие феньки".
Пытаясь понять происхождение фразы "подсел на..." мы обнаруживаем, что пришло это из жаргона наркоманов:

"Сесть (подсесть) на иглу - пристраститься к наркотическим веществам, употребляемым внутривенно (с помощью иглы)."

Таким образом, все оказывается еще веселее: "Джеймс Бонд пристрастился к наркотикам, употребляемым с помощью чипсов", "Кристовский пристрастился к наркотикам, употребляемым с помощью пинг-понга".

Не нужно быть "семи пядей во лбу", чтобы понять всю дурость и убожество, показываемое при употреблении данной фразы. Русский язык - один из величайших языков, язык на котором созданы величайшие памятники мировой литературы. И нужно быть полным идиотом, чтобы не суметь воспользоваться нормальным русским языком, а не сленгом наркозависимых.

3 комментария:

  1. а как же развитие языка?

    ОтветитьУдалить
  2. я считаю, что развитие язык должен черпать в менее грязных ипостасях нашей жизни.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный04:43

    нунах.
    Не та Вы личность, чтобы что-то указывать русскому языку.
    Он развивается сам, без вашего участия.
    Так, как ему удобней.
    Так, как говорят люди.

    Желая быть ближе к народу, сми используют близкие ему по духу слова.

    И вообще, сколько iq у человека, написавшего эту статью??! Уже давно известно, что смысл этого слова, если и не изменился, то дополнился как минимум.

    Уважаемый Thoth, я не знаю, зачем мне указали на эту бездарную попытку поругать совреенную культуру. Жалею о своем и о Вашем потраченном времени.

    Prod.

    ОтветитьУдалить